Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Питание

Рациональное питание школьников

 

Правильное, рациональное питание детей является необходимым условием обеспечения их здоровья, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов,а так же способности к обучению. Что значит рациональное? Это правильно организованное питание вкусной пищей, содержащей адекватные количества пищевых веществ, т.е. сбалансированное по белкам, жирам, углеводам и микронутриентам (витаминами и минералами), которые так необходимы для развития и функционирования детского организма.

Организация рационального питания учащихся во время пребывания в школе является одним из ключевых факторов поддержания их здоровья и эффективности обучения.

Правильное школьное питание приобрело особое значение в последние годы, т.к. дети проводят значительное время в школе, а процесс обучения носит весьма интенсивный характер. Недостаточное или избыточное питание может привести к развитию элиментарных заболеваний у детей, сопровождающихся дефицитом йода, железа, белковой и ферментной недостаточностью, привести к развитию гипо- и авитаминозов.

Родители, чтобы не волноваться, должны знать, что в соответствии с санитарными правилами в общеобразовательных учреждениях разрабатывается меню, включающее распределение перечня блюд, кулинарных, мучных, кондитерских и хлебобулочных изделий по отдельным приемам пищи. Для обеспечения здоровым питанием всех обучающихся образовательного учреждения примерное меню составляют на 10 - 14 дней с учетом сезонности, необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона, дифференцированного по возрастным группам обучающихся. При разработке примерного меню учитывают: продолжительность пребывания обучающихся в общеобразовательном учреждении, возрастную категорию и физические нагрузки обучающихся.

Питание обучающихся должно соответствовать принципам щадящего питания, предусматривающим использование определенных способов приготовления блюд, таких как варка, приготовление на пару, тушение, запекание.  

Рекомендации родителям:

  1.   Интенсивность обменных процессов в организме детей в 1,2 - 2 раза выше по-сравнению со взрослым человеком. Поэтому, проследите, чтобы ребенок перед уходом в школу позавтракал. Второй завтрак и обед ребенок может получить в школе, а полдник (при желании) и ужин - дома. Но если утром родители выбегают из дому голодными, как ребенку поверить в то, что нужно поесть? Личный пример важен, даже если вы следите за весом и считаете пропущенный завтрак единственным способом поддержания веса. В любом случае взрослые всегда могут выбрать для себя устраивающий их режим питания. Правильное питание для детей для нормального роста и развития включает в себя полноценный завтрак, обед и ужин.

2.  Возвратившись после работы, поинтересуйтесь у ребенка, что он кушал в школе. Насколько вкусны были приготовленные в школьной столовой блюда, что интересного произошло во время обеда. Общаясь таким образом, вы сразу решаете две проблемы: во-первых, вы будете точно знать, питался ваш ребенок полноценно или «перекусил на ходу», во-вторых, таким образом вы уделяете ребенку внимание. Ведь зачастую дети пропускают приемы пищи из-за отсутствия внимания со стороны родителей, заигравшись или просто забыв о том, что нужно поесть. Да и ребенок будет знать, что вам небезразличен каждый шаг его жизни.

  1.    Постарайтесь устраивать совместные трапезы, по-семейному накрывать на стол, привлекая к сервировке ребенка. Это сплачивает семью, а у ребенка прививается стереотип правильного питания.

4. Если вдруг на ваш стол попали продукты, явно не отвечающие принципам рационального питания, обратите внимание ребенка на состав, указанный на этикетке. Ведь, скорее всего, в перечне будут фигурировать одни пищевые добавки. А еще лучше, найдите в интернете информацию о любой входящей в состав данного продукта пищевой добавке. И сами расширите свой кругозор, и ребенок обратит на это внимание и, возможно, в следующий раз постарается избежать приобретения этого продукта.

  1.   На завтрак лучше давать блюда и продукты, богатые белками (мясные, рыбные, блюда из яиц), а на ужин легкоусвояемую молочно-растительную пищу. Например, на ужин можно рекомендовать творог со сметаной, фрукты, чай, молоко или молочно-кислые продукты. И постарайтесь избегать слишком поздних приемов пищи. Если ребенок поздно поел, - от завтрака он наверняка откажется.

6.Следует как можно шире включать в питание детей сезонные овощи и листовую зелень - источники ряда витаминов (каротин, витамин С, фолиевая кислота), минеральных веществ и пищевых волокон. И не будьте категоричны, заявляя «Мой ребенок это не ест». Со временем вкус может измениться, и отрицаемые ранее овощи и зелень привычно войдут в рацион вашего ребенка. Ведь важны еще разнообразие блюд и способ их приготовления.

7.Рассмотрите вопрос о включении в качестве гарниров не только картофеля и макаронных изделий, но и круп (гречневой, пшеничной, пшенной и пр.), они богаты минеральными солями и витаминами группы В. А если приготовить их правильно, соблюдая пропорции воды (или мясного бульона) и крупы, то рассыпчатые и ароматные каши в качестве гарнира помогут избежать детям многих проблем с желудочно-кишечным трактом и разнообразят ваше меню.

Попробуйте следовать нашим советам, и очень скоро вы поймете, что школьные трудности перестали быть для ребенка проблемой, и три принципа «все хорошо в меру», «все лучшее приготовлено своими руками» и «мы есть то, что мы едим» прочно войдут в жизнь вашего ребенка.