Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Беларусь помнит. Помним каждого

   Беларусь помнит и чтит подвиг павших и живых, известных и безымянных белорусов – солдат Великой Отечественной, партизан и подпольщиков. Беларусь помнит и ценит Великую Победу, которая объединила и всегда будет объединять людей разных поколений от мала до велика, сколько бы времени ни прошло, помнит каждого без исключения защитника Отечества. Мы верны этой памяти, белорусы хранят ее в каждом доме, каждой семье. И молодое поколение не позволит переписать правдивую историю о той страшной войне и героизме наших прадедов, дедов и отцов.

   Тема патриотизма – самая актуальная тема во все времена. Как пробудить в ребенке чувство любви к Родине? Нельзя заставить любить Отечество. Любовь надо воспитывать, воспитать на примерах родных и близких, которые в годы Великой Отечественной войны готовы были отдать свою жизнь за Родину. Читая конкретные боевые биографии, мы соприкасаемся с живой, конкретной историей великой Отечественной войны, своей малой Родины, ее наиболее славными людьми и свершенными ими подвигами. Именно эти истории великих подвигов и побед являются бесценным уроком мужества и патриотизма для сегодняшнего поколения.

  Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация совместно с Учреждением Администрации Президента Республики Беларусь «Издательский дом «Беларусь сегодня»» реализуют Национальный поисковый проект «Беларусь помнит. Помним каждого», который посвящен родным, близким и односельчанам, принявшим участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, событиям и фактам о войне.

Цель проекта: восстановление и сохранение исторической памяти о героических подвигах, истории и судьбы каждого белоруса, внесшего свой вклад в освобождение страны и Великую Победу.

Задачи проекта:

- создать информационную ресурсную базу героев и событий Великой Отечественной войны на web сайте и мобильного приложения «Беларусь помнит. Помним каждого»;

- развивать и совершенствовать поисково-исследовательскую деятельность в пионерских дружинах ОО «БРПО», организовать архивно- исследовательскую, поисковую работу по установлению и уточнению сведений о погибших в годы Великой Отечественной войны советских воинах, поиск родственников погибших;

- содействовать укреплению и развитию общенационального сознания, а также воспитанию у детей и подростков гордости за исторические достижения Беларуси и ее народа.

В связи со всем выше изложенным в ГУО "Межлесская средняя школа" на основании приказа № 155 от 03.05.2023г. "О создании поисково-исследовательского пионерского отряда" был создан поисково-исследовательский отряд в количестве 10 учеников.

 

Ф.И.О. учеников

Дата рождения, место рождения

1.Ванюк Александр Александрович

1) 05.11.2008 аг. Межлесье

2.Грабович Яна Григорьевна

2) 20.01.2009 аг. Межлесье

3.Грудько Александр Сергеевич

3) 17.03.2009 аг. Межлесье

4.Карпович Николай Евгеньевич

4) 16.01.2009 аг. Межлесье

5.Лещина Сергей Александрович

5) 30.10.2008 аг. Межлесье

6.Мокейчик Дмитрий Николаевич

6) 22.02.2009 аг. Межлесье

7.Морочковский Никита Александрович

7) 02.02.2009 аг. Межлесье

8. Пасовец Максим Геннадьевич

8) 05.12.2008 аг. Межлесье

9. Свибович Ангелина Григорьевна

9) 24.07.2009 аг. Межлесье

10. Киндрук Никита Викторович

10) 03.07.2009 аг. Межлесье

20 мая 2023 года в ГУО "Межлесская средняя школа " была приглашена Татьяна Даниловна Кастусик, дочь ветерана Великой Отечественной войны Данила Данииловича Равковича.

 

 

 Она рассказала об отце, который был награждён орденом Славы ІІІ степени за выполнение боевой операции - подрыве немецкого эшелона на железнодорожном переезде Лунинец - Барановичи, а также различными медалями. Ветеран был знаком и поддерживал дружеские отношения с партизанским командиром Василием Захаркевичем Коржом. Татьяна Даниловна принесла все награды отца, показала и рассказала о них детям. 

 

 

 

     На основании услышанного и увиденного,  наш поисково - исследовательский отряд, написал эссе "Жизнь человека. До войны и после…" (Жизнь ветерана ВОВ Равковича Данила Данииловича)

 

Эссе "Жизнь человека. До войны и после..."

(Жизнь ветерана ВОВ Равковича Данила Данииловича)

  Жизнь человека - это сложный и многогранный процесс, начинающийся с момента рождения и продолжающийся до конца жизни. Это время, когда человек переживает множество различных этапов, сталкивается с различными вызовами и испытаниями,  стремиться реализовать свой потенциал и достичь счастья.

   Но вдруг в жизнь человека врывается война...

  Война - это самое страшное, что может случиться в мире. Это то, что разрушает человеческие ценности, построенные на принципах любви и добра. Война разрушает семьи, учит только злым поступкам.

  Равкович Данил Даниилович родился в 1923 году в д. Красная Воля (х. Андрушково), Лунинецкого района, Брестской области. До войны окончил 5 классов польской школы. Затем работал рабочим на железной дороге в г. Лунинце. Когда началась Великая Отечественная война, вступил в партизанский отряд, который организовался на территории района - отряд имени Калинина, бригада имени Кирова Пинского соединения партизан в 1943 году. Был пулемётчиком. Ходили на боевые задания, громили полицейские участки, поезда, эшелоны с живой силой и техникой, которые шли из Германии на фронт. Один из таких эшелонов с живой силой и техникой - мой прадед Данил Даниилович со своим другом Тельпуком Михаилом из д. Бостынь, взорвали. Но когда убегали в лес, то Тельпук Михаил был убит немцами. За этот подвиг Данил Даниилович был награжден орденом Славы 3 степени, а Тельпук Михаил был награждён орденом Славы 3 степени посмертно.

 Чуть позже, когда Лунинец был освобожден от немцев, их отряд был расформирован, партизаны вступили в  Красную армию.

  Данил Даниилович с 1944 г. по 1951 год служил в войсках НКВД на западной Украине в Тернопольской области. Воевали с украинскими националистами, добивали "банды бандеровцев". В 1951г. демобилизован. За свою военную деятельность награждён многими орденами и медалями: "За отвагу", "За трудовую доблесть" и другие. 

 

  После войны трудился на трудовом фронте, занимал должности от председателя колхоза, бригадира, до колхозника. Имеет много трудовых наград. Два раза избирался делегатом на ВДНХ (Всесоюзная выставка достижений народного хозяйства) в г. Москва в 1954 и 1970 г. Неоднократно избирался депутатом в местные, районные, областные советы. Был председателем совета ветеранов войны многие годы. Трудился честно, на благо Родине. Никогда не унывал, был оптимистом. Умер в 2001 году.

  Несмотря на трудности, которые пришлось пережить в военное время, человеческая жизнь полна радости, любви и счастья. Потому как каждый человек имеет право на достойную жизнь, свободу и справедливость.

  В целом, жизнь человека - это уникальный и ценный опыт, который должен быть оценен и уважаем. Жизнь предоставляет нам множество возможностей для роста, развития и достижения наших целей. Важно, чтобы каждый человек проживал свою жизнь  со смыслом и наслаждением, при этом уважая и помогая другим.

 

Захаркевич Андрей Никифорович

(25.06.1923 - 15.03.2000)

Родился в д. Межлесье, работал в местном колхозе. С 10 сентября 1943 года участвовал в партизанском движении, являлся рядовым партизанского отряда им. Калинина, партизанской бригады им.Кирова. После освобождения района с 19 июня 1944 года был призван в действующую армию. До Победы и взятия Берлина служил в 892 артиллерийском полку артиллерийской бригады 1-й Белорусский фронт. Демобилизован в 1946 году. Награжден многими орденами и медалями, как в военное так и в мирное время. Указом Президиума Верховного Совета СССР от (июня 1945 года награждён медалью "За взятие Берлина", "За освобождение Варшавы"). Награждён орденом Отечественной войны 1-й степени и многими другими наградами.

Романович Николай Михайлович

(1920- 1993)

Родился в д. Межлесье. С 1941 - по 1944 года партизан партизанского отряда им. Калинина, партизанской бригады им. Ктрова. После освобождения района, в июле 1944 года, был призван в действующую армию. С победой дошел до Берлина, был тяжело ранен. Демобилизовался в августе 1946 года. За мужество и героизм в годы ВОВ награжден медалью "За взятие Берлина", "За освобождение Варшавы", "За победу под Германией в ВОВ 1941 - 1945". Орденом "Отечественной войны" 1 степени и Орденом "Отечественной войны" 3 степени.

Равкович Данил Данилович

(1923 - 2001)

Родился в д. Межлесье (х. Андрушково) в 1923 году. Окончил 5 классов в школе д. Красная Воля, Лунинецкого повета, Полесского воеводства в 1937 году.

С 1943 года участвовал в партизанском движении отряда им. Калинина, бригада им. Кирова Пинского соединения.

В 1944 году призван в действующую армию, служил в НКВД г. Кременца Тернопольской области, в г. Алма-Ата.

В 1951 году демобилизован.

Работал председателем колхоза, бригадиром, завфермой, а также рядовым колхозником.

Имел множественные правительственные награды как в военное, так и в мирное время.

Награждён орденом "Славы 3-й степени". Медалями: "За отвагу", "За трудовую доблесть" и другие.

 

Макейчик Дмитрий Максимович

(1909 - 1944)

Родился в д. Вулька 2 в 1909г., гвардейский рядовой стрелок 79 гв. сп 312 сд, умер от тяжёлого ранения 02.02.1945г., был похоронен в м. Шорзичище Познаньского в-ва. (Польша). Был награжден множеством наград посмертно. Был признан героем ВОВ посмертно.

  

Тупека Александр Моисеевич

(1923 - 1945)

Родился в 1923 году в д. Межлесье. Рядовой стрелок 438 сп 129 сд, умер 01.02.1945г. Похоронен в в. Платшов (Восточная Прусия). Был награжден множеством наград посмертно. Был признан героем ВОВ посмертно.

 

 

Тупека Степан Моисеевич

(1918 - 1941)

Родился в 1918 году в д. Межлесье. Рядовой стрелок 242 сп 104 сд, погиб в финском плену в концлагере 12.07.1941 году. Был награжден множеством наград посмертно. Был признан героем ВОВ посмертно.

 

  

Тупека Иван Моисеевич

(1920 - 1999)

Родился в 1920г. в д. Межлесье. Рядовой стрелок 242 сп 104 сд. Он один из 3 братьев вернулся с войны живым. Работал в колхозе. Был награжден множеством наград.