Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Неделя детской и юношеской книги

 

 

Неделя детской книги

Чтобы в жизни

кем-то стать

надо очень много знать.

Чтобы очень много знать,

Надо много прочитать.

       Традиционно в апреле в нашей школе проходит Неделя детской книги. В этом году  она прошла с 11 по 16 апреля. Девизом Недели стали слова «Нам с книгой назначена встреча!». Вся неделя была насыщена различными мероприятиями.

1. Неделя детской книги в учреждении образования началась с книжной выставки «Книжкина Неделя». Старшие ребята рассказали учащимся начальных классов о том, что библиотека – это хранилище книг, для чего она нужна и познакомили с правилами поведения в общественном месте. Много эмоций вызвало посещение открытого доступа в фойе школы выставки книг. Детей познакомили с термином «книжная выставка» и принципом ее организации. Учащиеся с удовольствием рассматривали книжки–малютки, книжки-раскладушки, книжки-панорамы, энциклопедии на разные тематики. В результате почти все дети пришли в библиотеку, чтобы выбрать и почитать понравившуюся книгу.

1.2. Главное богатство библиотеки – книги. Казалось бы это азбучная истина. Но что такое библиотека без читателей – просто хранилище. В течении всей недели шла Акция «Подари книгу библиотеке». Наши читатели приносили книги в дар библиотеке. И благодаря этому в библиотеке оформлена книжная выставка «Эти книги вы нам подарили». С первого дня эти книги пользуются повышенным спросом у ребят. Книги, переданные в библиотеку, не только займут своё место на книжных полках, но и найдут своего читателя.


2. Развлекательная программа «По дороге в Читай - город» произвела на учащихся 1 – 5 классов огромное впечатление. Литературные герои смогли так увлечь разными заданиями, что ребята с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего нужны книги и как они создавались, как найти нужную книгу и как надо её читать. Ребята с удовольствием отвечали на каверзные вопросы героев книг, рассматривали стеллажи, находили нужные книги, удивляясь большому количеству книг, стоящих на книжных полках. 

3. 

Чтоб в жизни Человеком стать, учись читать, учись писать,

     Никак не может ученик на свете жить без добрых книг!

 

     Главная цель внеклассных мероприятий в библиотеке – привить любовь к книге, воспитать интерес к литературе, бережное отношение к книге. В Год исторической памяти нельзя не говорить о чтении книг на родном белорусском языке. Час белорусоведения «С книгой жить нам интересней» начался со вступительного слова библиотекаря школы Т.А.Нагорной. На протяжении всего мероприятия ребята отгадывали загадки и пословицы о книге, читали высказывания великих людей о книге, стихотворения, посвящённые книгам и др.

4. Сказка – это мир, наполненный путешествиями, приключениями и загадками. Сказка является лучшим источником получения новых знаний – о других народах, их традициях и обычаях. Развивает речь, прививает читательский интерес, воспитывает бережное отношение к книгам. Сказка – наиболее популярный сюжет детских рисунков.

     В ходе конкурса рисунков «Радуга сказочных героев» дети рисовали иллюстрации к своим любимым сказкам, своих любимых сказочных героев. Для детей это повод ещё раз оживить в памяти любимых героев, а для нас взрослых это повод снова очутиться в детстве.


5. Заключительное мероприятие Недели детской книги Литературная переменка «Приглашаем в Книгоград» способствовало развитию любознательности, творческих и сценических способностей обучающихся, воспитание бережного отношения к книге, развитие кругозора, интереса к чтению у младших школьников, увеличение количества читателей библиотеки.

     Основной целью мероприятия было вспомнить вместе с  детьми любимые произведения, развивать желание больше читать и пополнять свои знания. В ходе мероприятия ребята узнали об истории возникновения Недели детской и юношеской книги. Отвечали на вопросы разнообразных викторин: «Расшифруйте имена книжных героев», «Назови сказку и героя сказки», «Проверь себя», участвовали в веселых, познавательных конкурсах: «Доскажи словечко», «Дополни имя», «Отгадай загадку».

 

        На протяжении Недели детской книги были оформлены выставки «Мае першыя кніжкі на роднай мове», «Завітала ў госці казка», «Я познаю мир».

         Праздник детской книги всегда приносит радость детям от встреч с интересными книгами и их героями!